10:56
Блог в образовательном процессе

В статье рассмотрены  различные области применения профессионального блога преподавателя, мастера производственного обучения в образовательном процессе.

 На сегодняшний день самым популярным из видов сетевого взаимодействия является блог (англ. Blog, (web log) что в переводе означает «сетевой журнал» или «дневник событий».

Основное содержание блога – это регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения, аудио или мультимедиа информацию. Для блогов характерны небольшие записи (посты) временной значимости, размещенные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху).

Сетевые дневники – блоги – получили широкую известность во «всемирной сети» благодаря американскому проекту LiveJournal.com в середине 90-х годов. В русскоязычной части Интернета этот проект получил название «Живой журнал» или «ЖЖ» и стал самым популярным блог-сервисом в первом десятилетии XXI века.

Автор такого дневника (преподаватель или мастер п/о) может оставлять короткие заметки, выстроенные в определенном хронологическом порядке. В отличие от личного дневника, который ведется, прежде всего, для себя, в сетевом дневнике автор старается привлечь к своим записям внимание наибольшего числа читателей, публикует в сети свои заметки или творческие работы и рассчитывает получить отзывы от своих читателей, иногда сознательно провоцируя их на это. Тогда блог может стать дискуссионной площадкой или средой общения.

Какое отношение все это может иметь к обучению, к учащемуся, и наконец, к образовательному процессу?

Педагог (преподаватель, мастер п/о) может создавать профессиональные блоги, которые будут иметь непосредственное отношение к предмету его деятельности: к уроку т/о, уроку п/о, спортивной секции, к методике преподавания, к классному руководству, к подготовке учащихся к экзаменам, к работе с родителями, коллегами и т.п. 

Работа с блогом позволяет иначе организовать свое профессиональное пространство и время: на публикацию материала в Интернете не требуется много времени, а востребованность той информации, которую педагог публикует в своем блоге, только вдохновит автора к дальнейшей работе. К тому же блог может быть групповым, т.е. создан группой педагогов или единомышленников, и тогда его функциональность значительно возрастает.

Десять способов для педагогических работников использовать личный блог в образовательном процессе вы найдете по ссылке:

http://www.slideshare.net/lvr/edublog-117631

Категория: Учебно-методическая работа | Просмотров: 882 | Добавил: ЛА_Ляхова | Теги: предмет, педагогический, информация, блог, Профессиональный, методика, РГПТКС
Всего комментариев: 0
avatar